Житейские цитаты первой Великопостной недели

Несчастный, кто говеет напоказ.

Благодать возводит ум к мудрости, а грех низводит к безумию.

Как любить себя? — Душу больше(!), тело меньше.

Христова церковь – церковь благодати. Божья благодатная сила – любовь. Человеческая любовь увядает, и ей требуется весна, возрождение… душа хочет отогреться теплом небесным и почувствовать прилив сил к жизни, чтобы идти дальше…

Если хочешь, чтобы человек почувствовал радость и тепло души, по-доброму улыбнись ему.

Годами в человека вживается вредная привычка, лишающая его спокойствия. Самое благоприятное время – Великим постом, перед Пасхой Христовой, за 40 дней уврачевать БЛАГОДАТИЮ Божьей ненавистную страсть.

Если всю жизнь превратить в любовь, и принести её в жертву Богу, людям, своей душе, то можно с верою надеяться на обитель в Царстве Небесном.

Гордость и безумие хвалятся своим умом. Мудрость думает о несовершенстве своего ума  и заботится о его изменении. Великий пост – лучшее время для его изменения потому, что за окном весна. Перед Воскресением Господь показывает его несовершенство и помогает желающему его облагоразумить.