Параллели

Сегодня славный день! Почитание Иверского образа Богородицы. Заступница сама избрала нашу весь, взяла под свой омофор.

Первая параллель. Путешествие

Промыслительно: по житейскому морю, как когда-то в IX веке икона Богородицы приплыв по Эгейскому морю на Афон, так и в 2000 году из Почаевской Лавры, через Корецкий монастырь, через храм с. Вишеньки, что близ Киева, от р.б. Татьяны «приплыла» в нашу весь Ярову, к её маме Анне.

Параллель 2. Обитель

При встрече бабушки Анны со священнослужителем, Матерь Божья возвестила ему через бабушку Анну, что хочет быть в возводящемся сельском храме, как и когда-то возвестила во сне монаху Гавриилу Афонскому забрать Её в обитель.

Параллель 3. Крестный ход

…И вот, крестным ходом детей яровской школы из дома Анны, как и 1000 лет назад из вод моря образ Богородицы с братией монастыря прошествовал в обитель, так же была перенесена и Иверская икона в молитвенную комнату с/совета. Немного погодя была еще раз перенесена в освященный Сретенский храм.

Параллель 4. Вратарница

Спустя еще время, когда построилась надвратная колокольня, Матерь Божья пожелала быть над входом в церковь, пожелала быть Вратарницей и нашего храма, и нашей веси, чтобы Она была Хранительницей, а не Её охраняли, как некогда чудесным образом возвращалась из храма над врата монастыря со словами: «Я не хочу, чтобы вы меня охраняли, Я хочу вас охранять».

Ради исторического литографического образа Богородицы, прошедшего долгий путь из Почаевской Лавры до нашего храма, был сделан второй вход в церковный двор, менее парадный. А в парадном, под небесными звонами, разместился образ Вратарницы, по аналогии Иверского Афонского монастыря, благословляя всякого путника идущего мимо…

Вот так ходит по земле Матерь Божия и берет под свой покров отъявленных грешников, желающих Божией помощи. Слава Богу за все милости!